Subasta 895, Lote # 132
JOSÉ CLEMENTE OROZCO (ZAPOTLÁN EL GRANDE, JALISCO, 1883 - CIUDAD DE MÉXICO, 1949)
ZAPATISTAS (GENERALS), 1935
Firmada.
Litografía 8/130.
33.3 x 42 cm
Publicada en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 30.
Estimado $22,000-40,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |